Bandeau unsaf

Les retraités

L'Union Fédérale des Retraités UNSA-Cheminots

L’U.F.R. :

L’Union Fédérale des Retraités, (U.F.R.) existe au sein de l’UNSA-Cheminots à destination des salarié(e)s retraité(e)s, veuves ou veufs, de l’ensemble des personnels de la S.N.C.F., des Activités Annexes, du Groupe S.N.C.F, des entreprises du secteur ferroviaire et de leurs ayants-droits qui souhaitent la rejoindre.

L’U.F.R. fonctionne sous statuts. Un règlement intérieur régit le fonctionnement de l’ensemble de ses structures.

Elle fédère les Syndicats, Sections, Secteurs.

L’U.F.R est administrée, sous le contrôle d’un Conseil National, par un Bureau et un Secrétariat.

L’U.F.R adhère à l’UNSA Retraités.

L’Organigramme des Retraités de l’U.F.R :

INSTANCES DE L’U.F.R :

 

Président de l’U.F.R :

TOURNEBOEUF Eric

Secrétaire général U.F.R :

RECART Joël

Trésorier U.F.R

BLAS Jean Louis

Trésorier U.F.R

SANTONA Christian

 

 

U.F.R SECTION EST:

 

Président Section Est:

 FENNERICH Alain

 

Trésorier de la section:

VAIREAUX Daniel

 

Président du Syndicat de Paris Est:

SOUVERAIN Martial

 

Président du Syndicat de Nancy:

ERASIMUS Vincent

 

Responsable Secteur  retraités de Metz:

DRANT Annie

 

Président du syndicat de Strasbourg:

KOWAL Jean Pierre

 

Président du syndicat de Reims:

POURRIER Christian

 

U.F.R. SECTION NORD :

 

Président Section Nord  

 LAVOISIER Damien 

 

Vice Président Section Nord :

 CHATON Gaston

 

Trésorier de la section:

DESSAINT Daniel

 

Responsable Secteur Paris Nord :

DANNEQUIN Michel

 

Responsable Secteur d’Amiens :

FRUITIER Agnès

 

Responsable Secteur de Lille :

HAZEBROUCQ Jean

 

 

U.F.R SECTION OUEST :

 

Président Section Ouest : 

RIVOAL Michel

  

Secrétaire Général Section Ouest 

CORIC Bernard

 

 Responsable du Secteur de Paris St Lazare :

CORNU Pierre

 

Responsable Secteur de Rouen :

RIVOAL Michel

 

Responsable Secteur de Paris Montparnasse et trésorier de la section :

GHESQUIERE Christian

 

Responsable Secteur de Nantes :

LUCAS Jean Claude

 

Responsable Secteur de Rennes:

LAURENT Jean Marc

 

 

U.F.R. SECTION SUD OUEST :

 

Président Section Sud Ouest :

GANTNER Marc-André

 

Secrétaire générale Section Sud Ouest :

CAMET Maryse

 

Trésorier de la section: 

BRISSON Bruno

 

Responsable Paris Sud Ouest :

MORO Michel

 

Responsable Secteur de Tours :

DUBOIS Jean-Luc

 

Responsable Syndicat Limoges :

LABLAUDE Maurice

 

Président Syndicat de Bordeaux :

BRISSET Daniel

 

Président Syndicat de Midi Pyrénées :

BOUTOT Pierre

 

 

 

 U.F.R. SECTION SUD EST :

 

 

Président Section Sud Est :

LEPINGLE Bernard

 

Secrétaire Générale Section Sud Est :

PESTRE Edith

 

Secrétaire Général adjoint:

 MALTAVERNE Jean-Paul

 

Trésorier de la section: 

EVRARD Bernard

 

Responsable Secteur de Marseille :

BOURDAREL Georges

 

Responsable du Secteur de Dijon :

DAVID Jean Marc

 

Responsable du Secteur de Lyon :

CHAMPION Michel 

 

Responsable du Secteur de Montpellier :

DURAND Christian

 

Responsable du Secteur de Clermont Ferrand :

MALLEPERTUS Roland

 

Responsable du Secteur de Chambéry :

MASSE Robert

 

Responsable du Secteur de Paris Sud Est :

PARTHIOT Raymond

 

U.F.R. SECTION DES SERVICES CENTRAUX :

 

Présidente de la Section des Services Centraux :

TESSIER Monique

 

 

Vice Présidents de la Section des Services Centraux :

SCHAEFFER Jean MARC

 GIRARD Claude

 

Animateur de l'observatoire sur l'évolution des pensions et des prix:

DOSSIN Rémy-Charles

 

Secrétaires de la Section des Services Centraux :

JANNET Jacqueline

DECOR Mireille

 

 

Trésorier de la Section des Services Centraux :

DANTARD Yvon

 

 

Groupe National ACTION SOCIALE :

JACQUELAIN Gérard


 

Groupe National ACTIVITES SOCIALES & CULTURELLES

PESTRE Edith 

CORIC Bernard

AUGER Bernard

 

 Représentant de l'UNSA RETRAITES à la Commission Retraités du CCE :

 SOUVERAIN Martial

 

Relations avec les Associations :

BLERVACQUE Eric

 

Relations avec l’ADEIC, affaires juridiques :

CLAUDEL Philippe

 

Expertise Exploitation et Transport :

FOING Roland

 

Administration et fichier :

CLAUDEL Philippe
 

REDACTION DU MAG, PAGES RETRAITES :

VAYNE Jacques

 

Représentants cheminots de l'UNSA TRANSPORTS RETRAITES :

 

Secrétaire Général de l’UNSA RETRAITES:

SCHAEFFER Jean Marc

 

Membres du bureau de l'UNSA-RETRAITES:

Titulaires:

SCHAEFFER Jean Marc

CLAUDEL Philippe

GANTNER Marc-André

FRAUDIN Gilles

 

Suppléants : 

FOING Roland

SOUVERAIN Martial

RECART Joël

DOSSIN Rémy Charles